CERAMIC FROM THE RENAISSANCE TO THE TWENTIETH CENTURY

wed 23 November 2016
Live auction 191
83

SERVIZIO DA SCRITTOIO, PESARO, FINE SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200

in maiolica policroma con decoro floreale e alla rosa e importante lumeggiatura porpora ai bordi. Il servizio da scrittoio è formato da un vassoio ovale sagomato con manici a forma di roccailles sul quale sono applicati due contenitori cilindrici e un portapenna. L’oggetto trova riscontro nella produzione della manifattura di Casali e Calligari a Pesaro nella seconda metà del settecento; cm 10x29x21,5

G. Biscontini Ugolini, Ceramiche pesaresi dal XVIII al XX secolo, Faenza 1986