Galileo Chini
(Firenze 1873-1956)
PIATTO, 1899
Manifattura Arte della Ceramica, Firenze
Maiolica policroma riflessata a lustro
Diam. cm 26,8
Sul retro marca della manifattura (melagrana), numero 298 e FIRENZE in blu
Unito a:
Galileo Chini
(Firenze 1873-1956)
BOZZETTO PER VASO CON TULIPANO, 1899
Acquarello e china su carta
Cm 24x28 (sagomata)
Iscritto a lapis 420
R. Monti (a cura di), La Manifattura Chini, Firenze 1989, p. 50 fig. 46, p. 218 n. B11 (il disegno)