CERAMIC FROM THE RENAISSANCE TO THE TWENTIETH CENTURY

wed 23 November 2016
Live auction 191
15

DIECI ALBARELLI, SAVONA, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in monocromia blu di cobalto con fasce a tralci fogliati che racchiudono l’iscrizione del contenuto, posta centralmente sull’invaso e dipinta in giallo. Sotto la base è tracciato il simbolo della “Lanterna”, alt. cm 11,5 (circa)