CERAMIC FROM THE RENAISSANCE TO THE TWENTIETH CENTURY

wed 23 November 2016
Live auction 191
114

CRESPINA, FAENZA, BOTTEGA DI ENEA UTILI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI

€ 2.500 / 3.500

in maiolica decorata in policromia con giallo e azzurro, coppa su basso piede foggiata a stampo. Al centro l’umbone è decorato con la figura di un legionario che regge nella mano destra un ramoscello d’ulivo e nella sinistra una corta lancia. Tutto intorno il caratteristico decoro compendiario “a nastri” secondo l’uso introdotto a Faenza nella seconda metà del cinquecento in parallelo con i decori istoriati. L'opera per caratteristiche stilistiche si può confrontare con esemplari affini siglati prodotti nella bottega faentina di Enea Utili. Alt. cm 7,5; diam. cm 31; diam. piede cm 15

C. Ravanelli Guidotti, Faenza-faïence: bianchi di Faenza, 1996, pp. 234-263