CERAMIC FROM THE RENAISSANCE TO THE TWENTIETH CENTURY

wed 23 November 2016
Live auction 191
47

COPPIA DI ALBARELLI, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII

in maiolica con corpo a rocchetto; il decoro a baccellature interessa la spalla e il calice, mentre la parte centrale è dipinta con una scritta farmaceutica gotica in bruno di manganese; alt. cm 20, diam. cm 12,6