PAINTINGS FROM THE 16TH TO THE 20TH CENTURY

wed 18 May 2016

Live auction, n.181
FLORENCE
3.30pm
Viewing
FLORENCE
13-16 May 2016
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Price range from 0 € to 40000 €

241 - 270  of 276 LOTS
247

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) VICOLO A MARCIANA MARINA, ISOLA D'ELBA olio [..]
247

Llewelyn Lloyd

€ 4.000 / 5.000
248

Alfredo Muller

Alfredo Muller (Livorno 1869 - Parigi 1939) OSTERIA (BIRRA PASZKOWSKI) olio su tela, cm [..]
248

Alfredo Muller

€ 25.000 / 35.000
249

Moses Levy

Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) FESTA IN MASCHERA olio su carton cino , cm [..]
249

Moses Levy

€ 3.500 / 4.500
250

Moses Levy

Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) DONNE ARABE olio su tela, cm 60x45 firmato [..]
250

Moses Levy

€ 4.500 / 5.500
251

Alessandro Lupo

Alessandro Lupo (Torino 1876 - Torino 1953) BOSCO olio su compensato , cm 19 ,5 x14 [..]
251

Alessandro Lupo

€ 900 / 1.200
252

Lorenzo Viani

Lorenzo Viani ( Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) GIARDINI olio su compensato, cm 40x49,5 [..]
252

Lorenzo Viani

€ 3.500 / 5.000
253

Gino Romiti

Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)   a) OLIVETA olio su compensato, cm 19x26 [..]
253

Gino Romiti

€ 1.800 / 2.200
254

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) TRITTICO (CHIOSCO DI GIORNALI; POZZOLANI; FORTEZZA, LIVORNO) [..]
254

Renato Natali

€ 3.500 / 5.000
255

Gino Romiti

Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)   a) VEDUTA DI FIUME olio su compensato, cm [..]
255

Gino Romiti

€ 1.800 / 2.400
256

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) ARDENZA olio su compensato , cm 49,5x69,5 firmato [..]
256

Renato Natali

€ 2.500 / 3.500
257

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) VECCHIA LIVORNO olio su compensato , cm 38,5x28 [..]
257

Renato Natali

€ 1.800 / 2.200
258

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) III' ATTO DELLA BOHEME olio su compensato, cm [..]
258

Renato Natali

€ 1.500 / 2.000
259

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) NATURA MORTA olio su tavola, cm 58x74 firmato [..]
259

Galileo Chini

€ 1.500 / 2.000
260

Gianni Vagnetti

Gianni Vagnetti (Firenze 1899 - Firenze 1956) NATURA MORTA olio su compensato , cm 33 [..]
260

Gianni Vagnetti

€ 800 / 1.200
261

Gianni Vagnetti

Gianni Vagnetti (Firenze 1899 - Firenze 1956) NATURA MORTA olio su cartoncino applicato [..]
261

Gianni Vagnetti

€ 1.200 / 1.800
262

Emile Jacques Ruhlmann

Emile Jacques Ruhlmann (Parigi 1879 - Parigi 1933) RITRATTO DELLA MOGLIE olio su tela, [..]
262

Emile Jacques Ruhlmann

€ 2.000 / 3.000
263

Baccio Maria Bacci

Baccio Maria Bacci (Firenze 1888 - 1974) NUDO FEMMINILE DI SCHIENA olio su tela, cm 41x [..]
263

Baccio Maria Bacci

€ 1.800 / 2.200
264

Mino Maccari

Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) IL SERPENTE DEL VIZIO tecnica mista su carta applicata [..]
264

Mino Maccari

€ 1.800 / 2.500
265

Mino Maccari

Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) FATE L'AMORE NON FATE LA GUERRA olio su tela, cm [..]
265

Mino Maccari

€ 1.500 / 2.000
266

Mino Maccari

Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) VOLO DI DONNE SU CIELO ROSA olio su tela applicata [..]
266

Mino Maccari

€ 1.800 / 2.200
267

Mino Maccari

Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) LA DAMA BIANCA olio su tela, cm 40x60 firmato [..]
267

Mino Maccari

€ 2.500 / 3.500
268

Mino Maccari

Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) TESTE tecnica mista su carta applicata su tela, [..]
268

Mino Maccari

€ 1.000 / 1.500
269

Mino Maccari

Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) LA NAVE tecnica mista su carta , cm 3 6,5 x [..]
269

Mino Maccari

€ 800 / 1.200
270

Mino Maccari

Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) FIGURE SU VERDE tecnica mista su cartoncino , [..]
270

Mino Maccari

€ 800 / 1.200
271

Mino Maccari

Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) PIRATI tecnica mista su carta, cm 3 5 x 50 [..]
271

Mino Maccari

€ 600 / 800
272

Mino Maccari

Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) DISEGNO PER LA "SCALA DI SETA" DI ROSSINI ac querello [..]
272

Mino Maccari

€ 1.000 / 1.500
273

Mino Maccari

Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) LA DONNA DI CUORI tecnica mista su carta applicata [..]
273

Mino Maccari

€ 800 / 1.200
274

Sergio Scatizzi

Sergio Scatizzi (Gragnano 1918 - Firenze 2009) PAESAGGIO IN VALDINIEVOLE olio su cartone [..]
274

Sergio Scatizzi

€ 700 / 1.000
275

Sergio Scatizzi

Sergio Scatizzi (Gragnano 1918 - Firenze 2009) TACCUINO DI VIAGGIO IN GRECIA tecnica mista [..]
275

Sergio Scatizzi

€ 1.500 / 2.000
276

Sergio Scatizzi

Sergio Scatizzi (Gragnano 1918 - Firenze 2009) NATURA MORTA CON FIORI olio su tela, cm [..]
276

Sergio Scatizzi

€ 1.500 / 2.000
241 - 270  of 276 LOTS