fri 24 June 2016
Live auction 179
162

SCULTURA, CINA DIANSTIA QING SEC. XVIII

€ 2.000 / 3.000

in pietra saponaria raffigurante Luohan assiso sulla sommità di una roccia con le mani alzate, il volto finemente intagliato e con l'espressione sorridente le vesti svolazzanti e decorate con motivi floreali, alt. cm 12,5 poggiante su una base in pietra alt. cm 9

A LUOHAN SOAPSTONE SCULPTURE, CHINA QING DYNASTY 18THCENTURY