DUE STAMPE GIAPPONE SEC. XX, H. MATZUKI
raffiguranti bambini che giocano in un interno e in un giardino, cm 25x37 ciascuna (2)
TWO 20TH CENTURY JAPANESE PRINTS H. MATZUKI
COPPIA DI DISEGNI CINA SEC. XIX
su seta uno raffigurante paesaggio l'altro raffigurante saggio con bambino, cm 18,5x24 e cm 23x18,5
entro passpartout in cartone cm 29x35 (2)
TWO PAINTING ON SILK CHINA 19TH CENTURY
PENDENTE CINA SEC. XIX-XX
giada lavorata al traforo con due fenici affrontate tra rami fioriti e moneta centrale, diam cm 6,5
A OPENWORK JADE PENDENT CHINA 19TH - 20TH CENTURY
SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
in ambra decorata con zucche tra foglie alt. cm 7
AN AMBER SNUFF BOTTLE CHINA 20TH CENTURY
TRE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
in vetro multistrato, due bianche e una trasparente, decorate con motivi floreali e volatili e gli oggetti preziosi la più alta cm 8
TRE OVERLAY GLASS SNUFF BOTTLES CHINA 20TH CENTURY
SCULTURA CINA SEC. XX
in porcellana "Blanc de chine" rafiggurante Guanyin stante, nella mano destra, reggente un lungo ramo con fiore di loto, alt. cm 29.5, poggiante su base in legno alt. cm 4
A "BLANC DE CHINE" FIGURE OF GUANYIN CHINA 20TH CENTURY
DISCO "BI", CINA CENTRALE 2000 A.C. CIRCA
in giada spinacio, diam. cm 12
A JADE BI DISC, CHINA 2400-1900 BC CIRCA
DISCO "BI", CINA NORD OCCIDENTALE, 2400-1900 A.C. CIRCA
in giada, cultura tardo-neolitica di Qijia, diam. cm 11
GRANDE PIATTO, CINA DIANSTIA QING, PERIODO YONGZHENG (1723-1735)
in porcellana policroma della famiglia rosa, decorato al centro con figure femminili sulla soglia di un palazzo, i bordi con figure femminili e piccoli scorci di paesaggi entro riserve, diam cm 41,5
A LARGE, FAMILLE ROSE PORCELAIN PLATE, QING DYNASTY YONGZHENG PERIOD
DUE INTAGLI, CINA, SEC. XX
in giada celadon, uno modellato nella forma di zucca, e l'altro nella forma di lingzhi, lung. cm 10, lung. cm 7 (2)
TWO JADE CARVINGS IN THE SHAPE OF A GOURD AND A LINGZHI, CHINA 20TH CENTURY
ASCIA, CINA NORD OCCIDENTALE, 2400-1900 A.C. CIRCA
in giada, cultura tardo-neolitica di Qijia, lung. cm 15
A JADE AX, CHINA 2400-1900 BC
PICCOLO INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX
in avorio raffigurante bambini che giocano, alt. cm 7 poggiante su base in legno alt. cm 2
A TWIN BOYS IVORY CARVING CHINA 19TH-20TH CENTURY
VASO CINA SEC. XX
in porcellana arancione alt. cm 24
A ORANGE PORCELAIN VASE CHINA 20TH CENTURY
VASO CINA SEC. XIX-XX
in porcellana a fondo bianca sgraffiato con decori di nuvole stilizzate e drago, alt. cm 22,5
A DRAGON PORCELAIN VASE CHINA 19TH-20TH CENTURY
SCULTURA TIBET, SEC.XVIII
in bronzo parzialmente dorato raffigurante Buddha assiso su doppia base a fior di loto, alt. cm 14
A TIBETAN PARTIAL GILT BRONZE BUDDHA, 18TH CENTURY
VASO, CINA SEC. XIX
in porcellana policroma decorato con grande albero di pesco alt. cm 60,5
A PORCELAIN VASE CHINA 19TH CENTURY
SCULTURA CINA SEC. XIX
in pietra saponaria raffigurante Guanyin assisa con ramo tra le mani e cane al fianco, alt. cm 16, poggiante su base in legno alt. cm 2
A SOAPSTONE FIGURE OF A SEATED GUANYIN CHINA 19TH CENTURY
DUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
una in agata e una in giada, la più alta cm 8
TWO STONE SNUFF BOTTLE CHINA 20TH CENTURY
INTAGLIO, CINA, SEC. XX
in giada verde celadon modellato nella forma di grande fiore di loto, alt. cm 13,5
A CELADON JADE LOTUS FLOWER, CHINA, 20TH CENTURY
VASO, CINA, SEC. XIX-XX
in porcellana policroma decorato con grandi fiori e pesche sul frontre e sul retro con una poesia, alt. cm 61
A PORCELAIN VASE, CHINA, 19TH-20TH CENTURY
INTAGLIO CINA SEC. XIX
in avorio raffigurante figura frmminile stante elegantemente vestita, con un grande fiore nella mano destra, alt. cm 18, poggiante su base in legno alt. cm 3
A FEMALE IVORY CARVING CHINA 19TH CENTURY
TRE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XIX-XX
in matallo smaltato, una con decoro europeo recante marchio Qianlong sul fondo, una decorata con motivi floreali e marchio Qianlong sul fondo, e una decorata con una scimmia, la più alta cm 8(3)
THREE ENAMMEL SNUFF BOTTLE CHINA 19TH-20TH CENTURY
TRE MINIATURE PERSIA SEC. XVIII
raffiguranti una battaglia e scene di vita di corte tratte da testi indiani cm20x13,5, cm21x13,5, cm 16x11,5 (3)
THREE PERSIAN MINIATURES 18TH CENTURY
QUATTRO DIPINTI, CINA SEC. XIX
su seta raffiguranti paesaggi firmati Sun Heweipu 1844 -1925
FOUR LANDSCAPE PAINTINGS CHINA 19TH CENTURY SIGNED SUN HEWEIPU
DUE PIATTINI CINA SEC. XVIII
in porcellana bianca e blu decorati con vaso di fiore centrale diam cm 13
TWO BLUE AND WHITE PORCELAIN PLATES CHINA 18TH CENTURY
VASO GIAPPONE SEC. XX PERIODO MEIJI
in argento dalla forma ovale finemente cesellato con motivo di paesaggio con due gru , sul collo un la corolla di un crisatemo in argento dorato, marchio "puro argento" in caratteri giapponesi, alt. cm 21,5
A SILVER VASE JAPAN 20TH CENTURY MEIJI PERIOD
INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX
in corallo rosa modellato nella forma di figura maschile con grande cesto sulle spalle, alt. cm 7, gr. 67
A PINK CORAL CARVING CHINA 19TH-20TH CENTURY
SCULTURA, CINA, SECC. XIX-XX
in avorio raffigurante figura maschile che tiene tra le mani un lungo bastone e appeso al braccio destro
un cesto, alt. cm 36, poggiante su base in legno
AN IVORY FIGURE CHINA 19TH-20TH CENTURY
VASO CINA SEC. XIX
in porcellana policroma a fondo giallo, dalla forma a bottiglia, decorato con zucche e motivi floreali, il corpo con tre medaglioni decorati con un drago e una fenice affrontati, alt. cm 41, sulla base reca marchio Kangxi apocrifo
A YELLOW GROUND 19TH CENTURY PORCELAIN VASE WITH APOCRIFAL KANGXI MARK
CINQUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
in vetro multistrato a più colori, la più alta cm 8
FIVE OVERLAY GLASS SNUFF BOTTLES CHINA 20TH CENTURY