Asian Art

fri 24 June 2016

Asian Art

Live auction, n.179
FLORENCE

10am
Viewing
FLORENCE
18-23 June 2016
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
Auction Highlights
Price range from 0 € to 80000 €

121 - 150  of 236 LOTS
121

COPPIA DI SCULTURE CINA DINASTIA MING SEC. XVII

COPPIA DI SCULTURE CINA DINASTIA MING SEC. XVII in bronzo, raffiguranti due gurdiani, finemente scolpiti [..]
121

€ 8.000 / 12.000
122

SCULTURA, TIBET SEC. XVI

SCULTURA, TIBET SEC. XVI in bronzo dorato raffigurante Shakyamuni Buddha assiso su una doppia base a fior [..]
122

SCULTURA, TIBET SEC. XVI

€ 8.000 / 10.000
123

SCULTURA CINA DIANSTIA QING SEC. XVIII

SCULTURA CINA DIANSTIA QING SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante Amitayus, assiso in dhyanasana [..]
123

€ 3.000 / 4.000
124

SCULTURA TIBET, SEC.XVIII

SCULTURA TIBET, SEC.XVIII in bronzo parzialmente dorato raffigurante Buddha assiso su doppia base a [..]
124

SCULTURA TIBET, SEC.XVIII

€ 400 / 500
125

INCENSIERE CON COPERCHIO, CINA DINASTIA MING SEC. XVII

INCENSIERE CON COPERCHIO, CINA DINASTIA MING SEC. XVII                     [..]
125

€ 5.000 / 7.000
126

SCULTURA GIAPPONE SEC. XVII

SCULTURA GIAPPONE SEC. XVII                                                [..]
126

SCULTURA GIAPPONE SEC. XVII

€ 3.000 / 4.000
127

GRANDE E RARA SCULTURA, CINA DINASTIA

GRANDE E RARA SCULTURA, CINA DINASTIA MING, SEC. XVI in bronzo dorato, raffigurante Vairocana [..]
127

€ 80.000 / 120.000
128

SCULTURA, CINA SEC. XVII

SCULTURA, CINA SEC. XVII                                                   [..]
128

SCULTURA, CINA SEC. XVII              [..]

SCULTURA, CINA SEC. XVII                                                   [..]
€ 600 / 800
129

SCULTURA, CINA,  SEC. XVII

SCULTURA, CINA,  SEC. XVII in bronzo laccato raffigurante Guanyin assisa su fior di loto, la [..]
129

SCULTURA, CINA,  SEC. XVII

€ 1.700 / 2.000
130

INCENSIERE CINA SEC. XIX

INCENSIERE CINA SEC. XIX                                                   [..]
130

INCENSIERE CINA SEC. XIX              [..]

INCENSIERE CINA SEC. XIX                                                   [..]
€ 800 / 1.200
131

SCULTURA GIAPPONE SEC. XIX

SCULTURA GIAPPONE SEC. XIX                                                 [..]
131

SCULTURA GIAPPONE SEC. XIX            &nb [..]

€ 800 / 1.000
132

SCULTURA NEPAL SEC. XVII

SCULTURA NEPAL SEC. XVII                                                   [..]
132

SCULTURA NEPAL SEC. XVII              [..]

SCULTURA NEPAL SEC. XVII                                                   [..]
€ 1.500 / 2.000
133

INCENSIERE, CINA, SEC. XVII

INCENSIERE, CINA, SEC. XVII                                                [..]
133

INCENSIERE, CINA, SEC. XVII            &n [..]

€ 1.000 / 1.500
134

TAZZA CINA FINE DINASTIA MING

TAZZA CINA FINE DINASTIA MING                                              [..]
134

€ 2.000 / 3.000
135

SCULTURA CINA DIANSTIA QING SEC. XVIII                                     [..]
135

SCULTURA CINA DIANSTIA QING SEC. XVIII          &nb [..]

€ 1.000 / 1.500
136

SCULTURA TIBET SEC. XVI

SCULTURA TIBET SEC. XVI                                                    [..]
136

SCULTURA TIBET SEC. XVI

SCULTURA TIBET SEC. XVI                                                    [..]
€ 2.000 / 3.000
137

SCULTURA, TIBET SEC. XVIII

SCULTURA, TIBET SEC. XVIII                                                 [..]
137

SCULTURA, TIBET SEC. XVIII            &nb [..]

€ 6.000 / 8.000
138

SCULTURA, TIBET SEC. XVIII

138

SCULTURA, TIBET SEC. XVIII

€ 6.000 / 8.000
139

 SCULTURA, THAILANDIA PERIODO AYUTTHAYA SEC. XVII-XVIII

  SCULTURA, THAILANDIA PERIODO AYUTTHAYA SEC. XVII-XVIII  in bronzo laccato nero [..]
139

€ 9.000 / 12.000
140

ALTARE, INDIA SEC. XIX

ALTARE, INDIA SEC. XIX in bronzo dorato raffigurante Vishnu con due consorti, alt. cm 18,5   [..]
140

ALTARE, INDIA SEC. XIX

€ 1.500 / 2.000
141

SCULTURA INDIA SEC. XIX

SCULTURA INDIA SEC. XIX                                                    [..]
141

SCULTURA INDIA SEC. XIX              [..]

SCULTURA INDIA SEC. XIX                                                    [..]
€ 2.000 / 3.000
142

  SCATOLA CON COPERCHIO, MANIFATTURA DI CANTON CINA SEC. XIX

  SCATOLA CON COPERCHIO, MANIFATTURA DI CANTON CINA SEC. XIX in metallo smaltato, della [..]
142

€ 1.000 / 1.400
143

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, CINA, SEC. XIX

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, CINA, SEC. XIX in metallo smaltato decorato con motivi  floreali [..]
143

€ 2.000 / 3.000
144

COPPIA DI PIATTI, CINA DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-1795)

COPPIA DI PIATTI, CINA DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-1795)         [..]
144

€ 2.000 / 3.000
145

145

€ 2.000 / 3.000
146

COPPIA DI PIATTI, CINA DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-1795) in metallo smaltato il fondo decorato [..]
146

€ 2.000 / 3.000
147

VASO GIAPPONE SEC. XX PERIODO MEIJI

VASO GIAPPONE SEC. XX PERIODO MEIJI in argento dalla forma ovale finemente cesellato con motivo di [..]
147

€ 500 / 600
148

BRUCIAPROFUMI CON COPERCHIO CINA INIZI SEC. XX

BRUCIAPROFUMI CON COPERCHIO CINA INIZI SEC. XX in argento modellato nella parte infioriore come un [..]
148

€ 1.000 / 1.500
149

CENSER, CINA SEC. XIX

CENSER, CINA SEC. XIX tripode a forma di antico bronzo Ding,  in metallo cloaisonné decorato [..]
149

CENSER, CINA SEC. XIX

€ 600 / 800
150

SCATOLA, CINA, SECC. XIX-XX

SCATOLA, CINA, SECC. XIX-XX in metallo cloisonné, dalla forma circolare, decorata con ideogramma [..]
150

SCATOLA, CINA, SECC. XIX-XX

€ 1.500 / 2.000
121 - 150  of 236 LOTS