Asian Art

fri 24 June 2016

Asian Art

Live auction, n.179
FLORENCE

10am
Viewing
FLORENCE
18-23 June 2016
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
Auction Highlights
Price range from 0 € to 80000 €

61 - 90  of 236 LOTS
61

COPPIA DI BASI CINA SEC. XIX

COPPIA DI BASI CINA SEC. XIX di forma esagonale, in argento e smalti decorate a sbalzo con motivi [..]
61

COPPIA DI BASI CINA SEC. XIX

€ 2.500 / 3.000
62

GRANDE PIATTO DA PARATA CINA SEC. XIX

GRANDE PIATTO DA PARATA CINA SEC. XIX in ottone decorato con draghi e caratteri cinesi, diam cm [..]
62

€ 600 / 800
63

PIATTO INDIA SEC. XIX

PIATTO, INDIA, SEC. XIX in rame argentato e sbalzato, al centro una divinità  affiancata [..]
63

PIATTO INDIA SEC. XIX

€ 1.500 / 2.000
64

PIATTO INDIA SEC. XIX

64

PIATTO INDIA SEC. XIX

€ 1.500 / 2.000
65

INCENSIERE, CINA SEC. XVIII

INCENSIERE, CINA SEC. XVIII in bronzo dorato, dalla forma ovale, i manici con due draghi, lung. [..]
65

INCENSIERE, CINA SEC. XVIII

€ 1.500 / 2.000
66

PICCOLO VASO CINA DINASTIA QING SEC. XVIII

PICCOLO VASO CINA DINASTIA QING SEC. XVIII in bronzo parzialmente dorato alt. cm 15   [..]
66

€ 1.500 / 2.000
67

DUE COPPE RITUALI DA VINO, CINA DINASTIA QING SEC. XIX

DUE COPPE RITUALI DA VINO, CINA DINASTIA QING SEC. XIX                     [..]
67

€ 2.000 / 3.000
68

CENSER, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX

CENSER, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in bronzo, dalla forma squadrata, decorato con pipistrelli a [..]
68

€ 1.500 / 2.000
69

MANOSCRITTO BUDDISTA (KAMMAVACA), DINASTIA KONBAUNG, BIRMANIA SEC. XIX

MANOSCRITTO BUDDISTA (KAMMAVACA), DINASTIA KONBAUNG, BIRMANIA SEC. XIX composto di 16 fogli laccati oro con [..]
69

€ 1.500 / 2.000
70

MANOSCRITTO BUDDISTA (KAMMAVACA), DINASTIA KONBAUNG  BIRMANIA SEC. XIX

MANOSCRITTO BUDDISTA ( KAMMAVACA ), DINASTIA KONBAUNG  BIRMANIA SEC. XIX composto di 15 [..]
70

€ 1.500 / 2.000
71

COPPIA DI CANDELIERI, CINA, SEC. XIX

COPPIA DI CANDELIERI, CINA, SEC. XIX in argento meodellati a forma di draghi alt. cm 16, recanti [..]
71

€ 1.000 / 1.500
72

VASO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI (1867-1912)

VASO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI (1867-1912) dalla forma ovoidale, in bronzo con inserti in argento, [..]
72

€ 800 / 1.000
73

TESSUTO CINA SEC. XIX

TESSUTO CINA SEC. XIX in seta finemente ricamato con un motivo di paesaggio fluviale con ponte, cm [..]
73

TESSUTO CINA SEC. XIX

€ 800 / 1.000
74

PLACCA ,CINA, FINE DINASTIA QING, SEC. XIX

PLACCA ,CINA, FINE DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca con decori blu e rouge de fer, di [..]
74

€ 2.000 / 3.000
75

PLACCA, CINA, FINE DINASTIA QING, SEC. XIX

PLACCA, CINA, FINE DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca con decori blu sottosmalto e rouge [..]
75

€ 2.000 / 3.000
76

COPPIA DI VASI CINA DINASTIA QING PERIODO GUANGXU (1875-1908)

COPPIA DI VASI CINA DINASTIA QING PERIODO GUANGXU (1875-1908) dalla forma a bottiglia in porcellana [..]
76

€ 3.000 / 4.000
77

COPPIA DI VASI CINA DINASTIA QING SEC.XIX

COPPIA DI VASI CINA DINASTIA QING SEC.XIX in porcellana a fondo b lu decorati con carpe rosse [..]
77

€ 3.000 / 5.000
78

VASO CINA DINASTIA QING SEC XVIII

VASO CINA DINASTIA QING SEC XVIII dalla forma ovoidale in porcellana celadon con motivo "Ge", alt. [..]
78

€ 600 / 800
79

VASO CINA SEC. XX

VASO CINA SEC. XX in porcellana arancione alt. cm 24   A ORANGE PORCELAIN VASE CHINA [..]
79

VASO CINA SEC. XX

€ 400 / 500
80

CONTENITORE  DA TE' CINA, DINASTIA QING SEC. XIX

CONTENITORE  DA TE' CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in metallo, dalla forma circolare, il corpo [..]
80

€ 600 / 700
81

DUE INCENSIERI CINA SEC. XIX

DUE INCENSIERI CINA SEC. XIX in metallo cloisonné decorati con motivi floreali, alt. cm 7,5 [..]
81

DUE INCENSIERI CINA SEC. XIX

€ 1.000 / 1.500
82

COPPIA DI VASI CINA DINASTIA QING

COPPIA DI VASI CINA DINASTIA QING in porcellana  a fondo giallo decorati con triagrammi e simboli [..]
82

€ 800 / 1.000
83

PORTA BASTONI CINA DINASTIA QING SEC. XIX

PORTA BASTONI CINA DINASTIA QING SEC. XIX dalla forma cilindrica a fondo giallo con fiori nei toni [..]
83

€ 1.500 / 2.000
84

VASO CINA SEC. XIX-XX

VASO CINA SEC. XIX-XX in porcellana a fondo  bianca sgraffiato con decori di nuvole stilizzate [..]
84

VASO CINA SEC. XIX-XX

€ 400 / 500
85

DUE VASI CINA SEC. XIX

DUE VASI CINA SEC. XIX in terracotta Yixing, decorati con due saggi sotto ad un albero, e poesia [..]
85

DUE VASI CINA SEC. XIX

€ 2.000 / 3.000
86

TESSUTO CINA SEC. XIX

TESSUTO CINA SEC. XIX in raso di seta a fondo ocra, finemente ricamato con due volatili ai piedi [..]
86

TESSUTO CINA SEC. XIX

€ 1.500 / 2.000
87

GIACCA CINA DINASTIA QING SEC. XIX

GIACCA CINA DINASTIA QING SEC. XIX in raso di seta a fondo verde acqua, finemente ricamato con motivi [..]
87

€ 1.000 / 1.500
88

TESSUTO, CINA, SEC. XIX

TESSUTO, CINA, SEC. XIX in seta ricamata a fondo ciclamino, decorato pianta di bambo con volatili, [..]
88

TESSUTO, CINA, SEC. XIX

€ 800 / 1.000
89

TESSUTO, CINA, SEC. XIX

89

TESSUTO, CINA, SEC. XIX

€ 800 / 1.000
90

TESSUTO CINA SEC. XIX-XX

TESSUTO CINA SEC. XIX-XX a fondo blu decorato con motivi floreali, cm 263x174   A [..]
90

TESSUTO CINA SEC. XIX-XX

€ 800 / 1.000
61 - 90  of 236 LOTS