Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
88

Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto

€ 2.000 / 3.000

(Venezia 1697 – 1768)

IL PORTICO CON LA LANTERNA

Acquaforte. mm 300x430.

De Vesme, 10. Bromberg, 10. Montecuccoli, 10.

Firmata sulla lastra al centro.

Bromberg II stato su 3. Montecuccoli I o II stato su 3.

Magnifica impressione di sicura tiratura coeva, stampata con segno brillante e forte

contrasto su carta vergellata con filigrana “Tre lune”. Sottile margine oltre la linea di

inquadramento, rifilata intorno all’impronta della lastra. Lievi tracce al verso di vecchio

incollaggio, per il resto ottima conservazione.