Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
87

Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto

€ 5.000 / 7.000

(Venezia 1697 – 1768)

VEDUTA DI VILLAGGIO SULLA RIVA DEL FIUME (IL DOLO)

Acquaforte. mm 301x437.

De Vesme, 9. Bromberg, 9. Montecuccoli, 9.

Firmata sulla lastra al centro.

Bromberg I stato su 2. Montecuccoli II stato su 3.

Bellissima impressione di sicura tiratura coeva, stampata con segno nitido e continuo su

carta vergellata con contromarca “Piccolo giglio su lettere AS” (Montecuccoli. Filigrane,11a

o 11b. Contromarca della filigrana “Tre lune”). Grandi margini, tracce diffuse di foxing ai

margini, per il resto ottima conservazione.

Provenienza:

Paul Proutè, Parigi.