Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
89

Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto

€ 5.000 / 7.000

(Venezia 1697 – 1768)

VEDUTA IMMAGINARIA DI PADOVA

Acquaforte. mm 302x440.

De Vesme, 11. Bromberg, 11. Montecuccoli, 11.

Firmata sulla lastra al centro.

Bromberg II stato su 3. Montecuccoli II stato su 3.

Ottima impressione di sicura tiratura coeva, stampata con segno continuo e brillante

su carta vergellata con filigrana ”Tre lune” e contromarca “Piccolo giglio su lettere AS”

(Montecuccoli. Filigrane,11a o 11b). Grandi margini, tracce lineari di ossidazione da vecchio

montaggio al margine superiore, piega centrale verticale, lievi tracce d’uso, per il resto

ottima conservazione.

Provenienza:

Paul Proutè, Parigi.