Antique frames from an important italian collection

thu 21 April 2016
Live auction 175
43

CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

€ 1.500 / 2.000

sagoma a cassetta con battuta a gole lisce seguite da filo di perle dorate, gole lisce laccate, gole rovesce dorate, fascia piatta laccata, abbellita con racemi dorati, profilo rilevato di fusarole separate da due perle, gole lisce laccate scendono a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo marrone. Laccatura a tempera. Luce cm 97x71,8; ingombro cm 120x94,8

Catalogo 8, n. 15