Antique frames from an important italian collection

thu 21 April 2016

Live auction, n.175
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
4pm
Viewing
FLORENCE
15-18 April 2016
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Price range from 0 € to 6000 €

1 - 30  of 198 LOTS

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVI

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVI battuta con cordone ritorto, gola liscia e rovescia scende su fascia [..]

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVI

€ 800 / 1.200

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVI

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVI battuta a gole lisce, profilo rilevante con campanule segnate al centro [..]

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVI

€ 1.000 / 1.500

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVI

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVI battuta a gole lisce, profilo aggettante di perle scende su fascia piatta [..]

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVI

€ 1.000 / 1.500

CORNICE, TOSCANA, FINE DEL SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, FINE DEL SECOLO XVI battuta a dentelli, fascia con motivo strigliato aggettante [..]

€ 1.000 / 1.500

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVI

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVI battuta a gole lisce, profilo liscio aggettante, gola liscia scende [..]

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVI

€ 1.500 / 2.000

CORNICE, LIGURIA, SECOLO XVII

CORNICE, LIGURIA, SECOLO XVII battuta con fogliette rivolte verso l'interno, gola liscia, profilo [..]

CORNICE, LIGURIA, SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500

CORNICE, LIGURIA, SECOLO XVI

CORNICE, LIGURIA, SECOLO XVI battuta con perline, profilo aggettante a motivo di strigliatura con [..]

CORNICE, LIGURIA, SECOLO XVI

€ 1.500 / 2.000

CORNICE, BOLOGNA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI

CORNICE, BOLOGNA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI sagoma a cassetta, battuta a gola liscia, profilo aggettante [..]

€ 4.000 / 6.000

CORNICE, BOLOGNA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI sagoma a cassetta con battuta a gole lisce, profilo di [..]

€ 4.000 / 6.000
10

10

€ 4.000 / 6.000
11

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII battuta a gole lisce con profilo rilevato che scende su fascia [..]
11

€ 800 / 1.200
12

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVI - INIZI XVII

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVI - INIZI XVII battuta a gola liscia, profilo rilevato scende su fascia [..]
12

€ 800 / 1.200
13

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII sagoma a cassetta, battuta a gole lisce dorate, profilo rilevato liscio [..]
13

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.000
14

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII sagoma a cassetta, battuta a gola liscia argentata, profilo rilevato [..]
14

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 800 / 1.200
15

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVI

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVI battuta a gola liscia dorata, profilo aggettante di foglie che dal centro [..]
15

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVI

€ 5.000 / 7.000
16

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII gole lisce dorate, profilo mistilineo graffito a motivi fogliacei dorati [..]
16

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 800 / 1.200
17

CORNICE, EMILIA CON INFLUENZA VENETA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA CON INFLUENZA VENETA, SECOLO XVIII battute a profilo liscio, fascia scolpita a motivi [..]
17

€ 500 / 700
18

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII battuta, gola e contro gola dorata, gola nera con applicazioni in oro. [..]
18

€ 300 / 400
19

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII gole lisce, profilo aggettante di fogliette lanceolate dipartenti dal [..]
19

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500
20

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII battuta a gole lisce dorate, profilo liscio aggettante seguito da gola [..]
20

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 800 / 1.200
21

CORNICE, MARCHE, FINE SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, FINE SECOLO XVII in legno sagomato, graffito e laccato. Doratura a guazzo in oro [..]
21

€ 2.500 / 3.500
22

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVI

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVI sagoma a cassetta con battuta a foglie lanceolate ricorrenti, dipartenti [..]
22

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVI

€ 3.500 / 5.000
23

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI sagoma a cassetta. Battuta a gole lisce, profilo aggettante strigliato [..]
23

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

€ 5.000 / 7.000
24

CORNICE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVII - INIZI XVIII

CORNICE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVII - INIZI XVIII battuta con foglie e sottofoglie rivolte verso l'interno, [..]
24

€ 1.500 / 2.000
25

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVI

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVI battuta a gole lisce, profilo di foglie lanceolate dipartenti dal centro [..]
25

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVI

€ 1.500 / 2.000
26

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVI-XVII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVI-XVII battuta a profilo liscio graffito, profilo rilevato di foglie ricorrenti [..]
26

€ 1.500 / 2.000
27

CORNICE, PIEMONTE, METÀ SECOLO XVI

CORNICE, PIEMONTE, METÀ SECOLO XVI battuta a gole lisce, profilo rilevato di foglie lanceolate [..]
27

€ 1.500 / 2.000
28

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI battuta a guazzo, gole lisce, profilo di perle, fascia piatta liscia, [..]
28

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

€ 2.500 / 3.500
29

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI profilo liscio, profilo di perle aggettante, gola liscia che sale verso [..]
29

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

€ 2.500 / 3.500
30

CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

30

€ 5.000 / 7.000
1 - 30  of 198 LOTS