Fine Jewels - I

wed 25 May 2016

Fine Jewels

Live auction, n.173 - I
FLORENCE
I Session 10.30am
II Session 3.30pm
Viewing
MILAN
12-14 May 2016
orario 10 - 13 / 14 - 18

FLORENCE

20-24 May 2016
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 35000 €

271 - 300  of 316 LOTS
271

TRE SPILLE IN ORO GIALLO E SMALTI POLICROMI

TRE SPILLE IN ORO GIALLO E SMALTI POLICROMI rispettivamente modellate a pinguino decorato da smalto [..]
271

€ 350 / 550
272

COLLANA IN ORO ROSA E DIAMANTI

COLLANA IN ORO ROSA E DIAMANTI realizzata  con catena a microsfere sfaccettate in oro rosa a [..]
272

€ 3.500 / 5.500
273

PENDENTE IN ORO GIALLO E DIAMANTI

PENDENTE IN ORO GIALLO E DIAMANTI con diamante marquise di 1.10 ct circa, sormontato da un brillante [..]
273

€ 1.200 / 2.000
274

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO 14 K E DIAMANTI

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO 14 K E DIAMANTI ciascuno formato da due anelli decorati in [..]
274

€ 600 / 1.000
275

BRACCIALE TENNIS IN ORO GIALLO 14 K E DIAMANTI

BRACCIALE TENNIS IN ORO GIALLO 14 K E DIAMANTI ad una linea di trentanove brillanti per 10 ct, 15 [..]
275

€ 8.000 / 12.000
276

PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E DIAMANTI

PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E DIAMANTI ciascuno a cerchio decorati in brillanti montati a griffe [..]
276

€ 10.000 / 15.000
277

SPILLA IN ORO ROSA, ARGENTO E DIAMANTI

SPILLA IN ORO ROSA, ARGENTO E DIAMANTI disegnata come un fiore con gambo e foglie interamente decorato [..]
277

€ 800 / 1.200
278

BRACCIALE, SEC. XIX, A CERCHIO RIGIDO IN ORO ROSA, ARGENTO, PERLE, ZAFFIRI E DIAMANTI

BRACCIALE, SEC. XIX, A CERCHIO RIGIDO IN ORO ROSA, ARGENTO, PERLE, ZAFFIRI E DIAMANTI a cerchio rigido [..]
278

€ 2.200 / 3.200
279

ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI

ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI a "margherita" con al centro uno zaffiro ovale [..]
279

€ 3.500 / 5.500
280

ANELLO, TROMBINO BULGARI, IN PLATINO E DIAMANTI

ANELLO, TROMBINO BULGARI, IN PLATINO E DIAMANTI al centro un diamante taglio vecchio a cuscino di [..]
280

€ 12.000 / 20.000
281

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI ciascuno con brillante taglio vecchio di 2.50 [..]
281

€ 9.000 / 12.000
282

COLLANA IN ORO GIALLO 14 K E PERLE NATURALI

COLLANA IN ORO GIALLO 14 K E PERLE NATURALI realizzata ad un filo di trecentonovantatrè perle [..]
282

€ 4.200 / 6.000
283

ANELLO, TIFFANY & Co, IN PLATINO E DIAMANTI

ANELLO, TIFFANY & Co, IN PLATINO E DIAMANTI al centro un diamante rettangolare di 2.80 ct, purezza [..]
283

€ 12.000 / 18.000
284

ANELLO IN PLATINO, PERLE NATURALE E DIAMANTI

ANELLO IN PLATINO, PERLE NATURALE E DIAMANTI al centro una perla naturale di 12.98 ct/51.92 grani [..]
284

€ 6.000 / 10.000
285

PAIO DI ORECCHINI IN ORO ROSA, ARGENTO, PERLE NATURALI E DIAMANTI

PAIO DI ORECCHINI IN ORO ROSA, ARGENTO, PERLE NATURALI E DIAMANTI ciascuno con perla naturale  [..]
285

€ 8.500 / 14.000
286

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, CIANITI, PERLE  E DIAMANTI

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, CIANITI, PERLE  E DIAMANTI ciascuno con perla  [..]
286

€ 1.000 / 1.500
287

ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI

ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI ad una linea di cinque zaffiri ovali posti in gradazione [..]
287

€ 1.000 / 1.800
288

COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI

COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzata ad una linea di elementi a mezzaluna alternati a brillanti, [..]
288

€ 1.200 / 2.000
289

ZAFFIRO TAGLIO CUSCINO RETTANGOLARE

ZAFFIRO TAGLIO CUSCINO RETTANGOLARE di 4.56 ct sigillato, corredato di certificato  CISGEM n. [..]
289

€ 3.000 / 5.000
290

ANELLO ETERNITY IN ORO BIANCO E DIAMANTI

ANELLO ETERNITY IN ORO BIANCO E DIAMANTI ad una linea di venti brillanti montati a griffe per 3.36 [..]
290

€ 3.000 / 4.500
291

DEMI-PARURE IN ORO BIANCO, ORO BIANCO 14 K, ZAFFIRI E BRILLANTI COMPOSTA DA COLLANA E PAIO DI ORECCHINI PENDENTI

DEMI-PARURE IN ORO BIANCO, ORO BIANCO 14 K, ZAFFIRI E BRILLANTI COMPOSTA DA COLLANA E PAIO DI ORECCHINI [..]
291

€ 2.000 / 2.500
292

COLLANA SAUTOIR IN ORO BIANCO, PERLE, CORALLO, ONICE E DIAMANTI

COLLANA SAUTOIR IN ORO BIANCO, PERLE, CORALLO, ONICE E DIAMANTI con catena  maglia sottile intercalata [..]
292

€ 4.500 / 8.000
293

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI ciascuno ad una linea pendente di brillanti  [..]
293

€ 1.800 / 2.800
294

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, CORALLO, ONICE E DIAMANTI

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, CORALLO, ONICE E DIAMANTI ciascuno realizzato da un cabochon [..]
294

€ 1.800 / 2.800
295

ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO BIRMANO ROYAL BLUE E DIAMANTI

ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO BIRMANO ROYAL BLUE E DIAMANTI a margherita, al centro uno zaffiro rettangolare [..]
295

€ 5.000 / 8.000
296

PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI

PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato da una linea di tre corolle in brillanti rotondi e marquise, [..]
296

€ 1.100 / 1.800
297

PAIO DI ORECCHINI PUNTO LUCE IN ORO BIANCO E DIAMANTI

PAIO DI ORECCHINI PUNTO LUCE IN ORO BIANCO E DIAMANTI ciascuno con brillante rotondo di 1.08 ct circa, [..]
297

€ 3.500 / 5.500
298

COLLANA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI

COLLANA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI decorata da una linea di coppie di zaffiri marquise per [..]
298

€ 2.500 / 4.500
299

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, TANZANITI, ZAFFIRI, DIAMANTI GIALLI E INCOLORI

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, TANZANITI, ZAFFIRI, DIAMANTI GIALLI E INCOLORI ciascuno  [..]
299

€ 2.500 / 3.500
300

ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI

ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI a cupola interamente decorata da un pave di brillanti per 6.94 ct [..]
300

€ 4.500 / 6.000
271 - 300  of 316 LOTS