Important Furniture and Works of Art

wed 20 April 2016

Live auction, n.172
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
4pm
Viewing
FLORENCE
15-18 April 2016
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 35000 €

151 - 180  of 248 LOTS
151

TONDO, TOSCANA, SECOLO XVIII

TONDO, TOSCANA, SECOLO XVIII in marmo bianco con intarsi in diaspro e marmo rosso centrato da scultura [..]
151

TONDO, TOSCANA, SECOLO XVIII

€ 1.000,00 / 1.500,00
152

CASSETTONE, NAPOLI, SECOLO XVIII

CASSETTONE, NAPOLI, SECOLO XVIII in noce, radica e altre essenze, fronte mosso a tre cassetti decorato [..]
152

€ 4.000,00 / 6.000,00
153

GRANDE CANTERANO, ROMA, SECOLO XVII

GRANDE CANTERANO, ROMA, SECOLO XVII in noce e radica di noce, fronte a cinque cassetti di cui quello [..]
153

€ 5.000,00 / 7.000,00
154

PIATTO, FERRARA, FINE SECOLO XV

PIATTO, FERRARA, FINE SECOLO XV in terracotta ingobbiata invetriata decorata, con colore verde ramina [..]
154

€ 1.000,00 / 1.500,00
155

CIOTOLA, FERRARA, SECOLO XVI

CIOTOLA, FERRARA, SECOLO XVI in terracotta ingobbiata invetriata e decorata a stecca, con colore verde [..]
155

CIOTOLA, FERRARA, SECOLO XVI

€ 600,00 / 800,00
156

CIOTOLA, FERRARA, INIZIO SECOLO XVI

CIOTOLA, FERRARA, INIZIO SECOLO XVI in terracotta ingobbiata invetriata decorata a stecca, graffita [..]
156

€ 600,00 / 800,00
157

ALZATA, FERRARA, SECOLO XIX

ALZATA, FERRARA, SECOLO XIX in terracotta ingobbiata invetriata, nei colori giallo ferraccia e verde [..]
157

ALZATA, FERRARA, SECOLO XIX

€ 700,00 / 900,00
158

CIOTOLA, EMILIA, SECOLO XVI

CIOTOLA, EMILIA, SECOLO XVI in terracotta ingobbiata invetriata e decorata, con giallo ferraccia e [..]
158

CIOTOLA, EMILIA, SECOLO XVI

€ 800,00 / 1.000,00
159

CIOTOLA, FERRARA, INIZI SECOLO XVI

CIOTOLA, FERRARA, INIZI SECOLO XVI in terracotta ingobbiata invetriata decorata, nei colori verde [..]
159

€ 600,00 / 800,00
160

PIATTO, FERRARA, INIZI SECOLO XVI

PIATTO, FERRARA, INIZI SECOLO XVI in terracotta ingobbiata invetriata decorata, nei colori giallo [..]
160

€ 800,00 / 1.000,00
161

PIATTO, EMILIA, SECOLO XVI

PIATTO, EMILIA, SECOLO XVI in terracotta ingobbiata e invetriata decorata con colori verde rame e [..]
161

PIATTO, EMILIA, SECOLO XVI

€ 600,00 / 800,00
162

CIOTOLA, VENETO, INIZI SECOLO XVI

CIOTOLA, VENETO, INIZI SECOLO XVI in terracotta ingobbiata invetriata e decorata, con colore verde [..]
162

€ 400,00 / 600,00
163

PIATTO, AREA TOSCANA, SECOLO XVI

PIATTO, AREA TOSCANA, SECOLO XVI in terracotta ingobbiata e graffita a fondo ribassato. Mostra stemma [..]
163

€ 600,00 / 800,00
164

PIATTO, TOSCANA (VOLTERRA?), SECOLO XVI

PIATTO, TOSCANA (VOLTERRA?), SECOLO XVI in terracotta ingobbiata e graffita a fondo ribassato: al [..]
164

€ 600,00 / 800,00
165

PIATTO, TOSCANA, SECOLO XVI

PIATTO, TOSCANA, SECOLO XVI in terracotta ingobbiata e graffita a fondo ribassato. Mostra stemma [..]
165

PIATTO, TOSCANA, SECOLO XVI

€ 600,00 / 800,00
166

BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce lastronato in radica di noce con [..]
166

€ 10.000,00 / 15.000,00
167

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in noce e radica di olivo, piano sagomato [..]
167

€ 3.000,00 / 4.000,00
168

CONSOLE E SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII

CONSOLE E SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e argentato [..]
168

€ 3.000,00 / 4.000,00
169

CONSOLE, PIEMONTE, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII

CONSOLE, PIEMONTE, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII in legno scolpito, intagliato, dorato e dipinto, piano [..]
169

€ 30.000,00 / 40.000,00
170

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno scolpito, laccato a motivi orientali su fondo verde [..]
170

€ 2.000,00 / 3.000,00
171

171

€ 2.000,00 / 3.000,00
172

QUATTRO POLTRONCINE, VENEZIA, SECOLO XVIII

QUATTRO POLTRONCINE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dipinto a fiori in policromia, cartella [..]
172

€ 10.000,00 / 15.000,00
173

ASSORTIMENTO, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, SECOLO XVIII

ASSORTIMENTO, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, SECOLO XVIII in porcellana bianca decorata a piccoli fiori [..]
173

€ 10.000,00 / 15.000,00
174

COPPIA DI CESTINI, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA

COPPIA DI CESTINI, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA in maiolica decorata a piccolo [..]
174

€ 800,00 / 1.200,00
175

OTTO PIATTI, LODI, MANIFATTURA ANTONIO FERRETTI, 1770-1796

OTTO PIATTI, LODI, MANIFATTURA ANTONIO FERRETTI, 1770-1796 in maiolica dipinta a piccolo fuoco in [..]
175

€ 2.000,00 / 3.000,00
176

COPPIA DI PIATTI E UNA CIOTOLA, MILANO, PASQUALE RUBATI (O FELICE CLERICI), 1760-1780 CIRCA

COPPIA DI PIATTI E UNA CIOTOLA, MILANO, PASQUALE RUBATI (O FELICE CLERICI), 1760-1780 CIRCA in maiolica, [..]
176

€ 2.000,00 / 3.000,00
177

CAFFETTIERA CON COPERCHIO, MILANO, PASQUALE RUBATI (O FELICE CLERICI), 1760-1780 CIRCA

CAFFETTIERA CON COPERCHIO, MILANO, PASQUALE RUBATI (O FELICE CLERICI), 1760-1780 CIRCA in maiolica, [..]
177

€ 2.000,00 / 3.000,00
178

COPPIA DI CIOTOLE, MILANO, PASQUALE RUBATI (O FELICE CLERICI), 1760-1780 CIRCA

COPPIA DI CIOTOLE, MILANO, PASQUALE RUBATI (O FELICE CLERICI), 1760-1780 CIRCA in maiolica, bordo [..]
178

€ 1.500,00 / 2.500,00
179

BUREAU TRUMEAU, SICILIA, SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, SICILIA, SECOLO XVIII lastronato in varie essenze a creare decori geometrici, alzata [..]
179

€ 15.000,00 / 20.000,00
180

COPPIA DI VENTOLE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI VENTOLE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di forma sagomata, cimasa [..]
180

€ 2.000,00 / 3.000,00
151 - 180  of 248 LOTS