Important Furniture and Works of Art

wed 20 April 2016

Live auction, n.172
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
4pm
Viewing
FLORENCE
15-18 April 2016
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 35000 €

61 - 90  of 248 LOTS
61

TAPPETO HERIZ, PERSIA, SECOLO XIX

TAPPETO HERIZ, PERSIA, SECOLO XIX fondo rosso mattone con medaglione ottagonale blu e rosa, nel campo [..]
61

€ 4.000,00 / 6.000,00
62

SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII

SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato, dorato e laccato, raffigurante [..]
62

€ 1.000,00 / 1.500,00
63

CRISTO, FINE SECOLO XVIII

CRISTO, FINE SECOLO XVIII in avorio scolpito e intagliato, raffigurato con corona di spine e sormontato [..]
63

CRISTO, FINE SECOLO XVIII

€ 1.000,00 / 1.500,00
64

COPPIA DI PORTA OSTIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

COPPIA DI PORTA OSTIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno e pastiglia dipinta e dorata, coperchio [..]
64

€ 1.000,00 / 1.500,00
65

CASSETTONE, FIRENZE, META' SECOLO XVIII

CASSETTONE, FIRENZE, METÀ SECOLO XVIII in noce intarsiato con profili in legno ebanizzato, [..]
65

€ 3.000,00 / 4.000,00
66

PIANO IN SCAGLIOLA, TOSCANA, SECOLO XIX

PIANO IN SCAGLIOLA, TOSCANA, SECOLO XIX decorato in policromia, sulla cornice si susseguono motivi [..]
66

€ 6.000,00 / 8.000,00
67

COPPIA DI BUSTI RAFFIGURANTI IMPERATORI, ROMA, SECOLO XVIII

COPPIA DI BUSTI RAFFIGURANTI IMPERATORI, ROMA, SECOLO XVIII in marmo raffiguranti Domiziano e Tiberio; [..]
67

€ 2.000,00 / 3.000,00
68

COPPIA DI BUSTI RAFFIGURANTI IMPERATORI, ROMA, SECOLO XVIII in marmo raffiguranti Claudio e Vespasiano; [..]
68

€ 2.000,00 / 3.000,00
69

COPPIA DI CASSETTONCINI, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONCINI, VENETO, SECOLO XVIII in noce, fronte mosso a tre cassetti, piano dal profilo [..]
69

€ 3.000,00 / 4.000,00
70

TAVOLO, VENEZIA, SECOLO XVIII

TAVOLO, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce e radica, piano sagomato filettato in altra essenza, gambe mosse [..]
70

TAVOLO, VENEZIA, SECOLO XVIII

€ 2.000,00 / 3.000,00
71

SETTE SEDIE, VENETO, SECOLO XVIII

SETTE SEDIE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, seduta in paglia di Vienna, schienale traforato a motivo [..]
71

€ 3.500,00 / 5.000,00
72

CASSETTONE A RIBALTA, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE A RIBALTA, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in noce e radica di noce, fronte [..]
72

€ 3.000,00 / 4.000,00
73

CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII

CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XV II I in legno scolpito e dorato, piano sagomato impiallacciato in marmo [..]
73

€ 18.000,00 / 25.000,00
74

SPECCHIERA, TOSCANA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

SPECCHIERA, TOSCANA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII di forma sagomata con cornici in legno dorato, scolpito [..]
74

€ 20.000,00 / 30.000,00
75

COPPIA DI APPLIQUES, METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI APPLIQUES, METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, corpo in bronzo brunito terminante [..]
75

€ 2.000,00 / 3.000,00
76

COPPIA DI COMODINI, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI COMODINI, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XIX in noce intarsiato in altre essenze, un cassetto e [..]
76

€ 2.500,00 / 3.500,00
77

SCRITTOIO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

SCRITTOIO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in noce intarsiato con essenze varie, piano di forma rettangolare [..]
77

€ 5.000,00 / 7.000,00
78

CREDENZA, SIENA, PROBABILMENTE SU DISEGNO DI AGOSTINO FANTASTICI, METÀ SECOLO XIX

CREDENZA, SIENA, PROBABILMENTE SU DISEGNO DI AGOSTINO FANTASTICI, METÀ SECOLO XIX in ciliegio [..]
78

€ 5.000,00 / 7.000,00
79

SPECCHIERA, TOSCANA, METÀ SECOLO XIX, NEI MODI DI AGOSTINO FANTASTICI

SPECCHIERA, TOSCANA, METÀ SECOLO XIX, NEI MODI DI AGOSTINO FANTASTICI in noce intarsiato in [..]
79

€ 2.000,00 / 3.000,00
80

QUATTRO SEDIE E DUE POLTRONCINE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX

QUATTRO SEDIE E DUE POLTRONCINE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX in ciliegio con applicazioni in legno ebanizzato, [..]
80

€ 3.000,00 / 4.000,00
81

GRANDE STUFA, PROBABILMENTE MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII-INIZI XIX

GRANDE STUFA, PROBABILMENTE MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII-INIZI XIX in maiolica [..]
81

€ 15.000,00 / 20.000,00
82

TAVOLINO, FRATELLI DELLA VALLE, LIVORNO, 1850 CIRCA

TAVOLINO, FRATELLI DELLA VALLE, LIVORNO, 1850 CIRCA piano circolare in scagliola raffigurante una [..]
82

€ 6.000,00 / 9.000,00
83

GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, INIZI SECOLO XX

GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, INIZI SECOLO XX in porcellana policroma raffigurante turco con cavallo [..]
83

€ 1.000,00 / 1.500,00
84

ZUPPIERA, BERLINO, FINE SECOLO XVIII

ZUPPIERA, BERLINO, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia con profilature in oro, corpo [..]
84

€ 3.000,00 / 4.000,00
85

85

€ 3.000,00 / 4.000,00
86

SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX-XX

SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX-XX in porcellana bianca con decoro "a cipolla" [..]
86

€ 4.000,00 / 6.000,00
87

GRANDE SCRIVANIA DA CENTRO, PIEMONTE, SECOLO XVIII

GRANDE SCRIVANIA DA CENTRO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in noce e altre essenze pregiate, piano rettangolare [..]
87

€ 15.000,00 / 20.000,00
88

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana e bronzo; base ovale in bronzo dorato e traforato [..]
88

€ 2.000,00 / 3.000,00
89

CASSETTONE, ROMA, SECOLO XVIII

CASSETTONE, ROMA, SECOLO XVIII in radica di noce intarsiata in bosso, piano sagomato con [..]
89

€ 3.000,00 / 4.000,00
90

COPPIA DI SPECCHIERE, NAPOLI, SECOLO XVIII

COPPIA DI SPECCHIERE, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, cornice rettangolare [..]
90

€ 8.000,00 / 12.000,00
61 - 90  of 248 LOTS