IMPORTANT 19TH CENTURY PAINTINGS

tue 19 April 2016

Live auction, n.171
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
6pm
Viewing
FLORENCE
15-18 April 2016
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 100000 €

31 - 41  of 41 LOTS
81

Paolo Troubetzkoy

Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Suna 1938) RITRATTO DI FRANCESCO CRISPI bronzo patinato, [..]
81

Paolo Troubetzkoy

€ 10.000,00 / 15.000,00
82

Paolo Troubetzkoy

Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Suna 1938) RITRATTO DI GEORG LEO VON CAPRIVI bronzo patinato, [..]
82

Paolo Troubetzkoy

€ 10.000,00 / 15.000,00
83

Francois Brunery

Francois Brunery (Torino 1849 - Parigi 1926) IL CURATO olio su t avola, cm 55x45,5 firmato [..]
83

Francois Brunery

€ 3.000,00 / 4.000,00
84

Stefano Novo

Stefano Novo (Cavarzere (Venezia) 1862 - post 1927 ) AL MERCATO olio su tavola, cm [..]
84

Stefano Novo

€ 4.500,00 / 6.500,00
85

Attilio Pratella

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) BARCHE NEL PORTO olio su compensato , cm [..]
85

Attilio Pratella

€ 3.500,00 / 5.500,00
86

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) AU REVOIR! olio su tela [..]
86

Giuseppe De Nittis

€ 55.000,00 / 70.000,00
87

Armando Spadini

Armando Spadini (Poggio A Caiano (Firenze) 1883 - Roma 1925) IL VENTAGLIO olio su tela, [..]
87

Armando Spadini

€ 30.000,00 / 40.000,00
88

Giuseppe Pellizza da Volpedo

Giuseppe Pellizza da Volpedo (Volpedo (Al) 1868 - 1907) LA POVERINA o IL RITRATTO DELLA POVERINA [..]
88

Giuseppe Pellizza da Volpedo

€ 70.000,00 / 90.000,00
89

Giuseppe Amisani

Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) BALLERINA DI FLAMENCO olio su compensato, [..]
89

Giuseppe Amisani

€ 12.000,00 / 15.000,00
90

Mario Cavaglieri

Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969) MAUROUX GERS olio su tela, cm [..]
90

Mario Cavaglieri

€ 5.000,00 / 7.000,00
91

Giulio Aristide Sartorio

Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860 - Roma 1932) IL TEVERE pastello su carta applicata [..]
91

Giulio Aristide Sartorio

€ 3.000,00 / 4.000,00
31 - 41  of 41 LOTS