mon 2 March 2009
Live auction 164
121

Orologio da tav

Orologio da tavolo, Francia, fine sec. XIX, in bronzo dorato, base rettangolare decorata da trofei d'armi ed animali poggiante su piedini anteriori forgiati a piccoli cannoni, cassa modellata a sprone di roccia con iscrizioni e quadrante nero con numeri romani sormontata da scultura di Napoleone a cavallo, alt. cm 50, da revisionare