Arte Moderna, Contemporanea, Design

18 MAY 2009
Auction, 0160
202

Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) IL GUANTO ROSSO litografia a 8 colori, cm 64x45,5 su foglio 75x55; es. P.A. firmata e numerata Bibliografia Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dellopera grafica 1969-1977, Bologna 1990, p. 227, tav. 202, dove lopera è datata 1975