Arte Moderna, Contemporanea, Design

18 MAY 2009
Auction, 0160
203

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Parigi 1966) IL CONCERTO litografia, cm 37,5x49,5 es: 178/200 firmata tiratura in 200 esemplari eseguita a Parigi presso lo stampatore Michel Cassé Lautenticità dellopera è stata confermata da Romana Severini Brunori su fotografia con il n 05 in data Roma, 3 aprile 2007 Bibliografia Francesco Meloni, Gino Severini: tutta l'opera grafica, Libreria Prandi, Reggio Emilia 1982, p. 67, n 25