Arte Moderna, Contemporanea, Design

18 MAY 2009
Auction, 0160
204

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Parigi 1966) IL CARNEVALE litografia, cm 50x65 es: è dartiste firmata e iscritta  Prof. Giiuseppe Daddi con grande stima e affettuosa amicizia, Paris janvier 1956 tiratura in 60 esemplari eseguita a Parigi presso lo stampatore Michel Cassé Lautenticità dellopera è stata confermata da Romana Severini Brunori su fotografia con il n 04 in data Roma, 3 aprile 2007 Bibliografia Francesco Meloni, Gino Severini: tutta l'opera grafica Libreria Prandi, Reggio Emilia 1982, p. 75, n 29