Arte Moderna, Contemporanea, Design

18 MAY 2009
Auction, 0160
205

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Parigi 1966) COMMEDIA DELLARTE (BRIGHELLA E ARLECCHINO) litografia, cm 68x52 es: p.d.a. firmata, datata 10/5/58 e dedicata  prof. Daddi con tutto laffetto e lamicizia tiratura in 175 esemplari eseguita a Parigi presso lo stampatore Michel Cassé Lautenticità dellopera è stata confermata da Romana Severini Brunori su fotografia con il n 06 in data Roma, 3 aprile 2007 Bibliografia Francesco Meloni, Gino Severini: tutta l'opera grafica, Libreria Prandi, Reggio Emilia 1982, p. 85, n 34.