wed 10 June 2009
Live auction 158
308

Gruppo di spill

Gruppo di spille ed un pendente, secc. XIX-XX Composto di : spilla sec. XIX, in corallo intagliato a mazzo di fiori danneggiato, spilla, anni 50, in oro rosa e corallo,modellata a cornice di foglie entro cui è montato en grosso corallo circolare cabochon; spilla in oro giallo con cammeo ovale in conchiglia raffigurante profilo muliebre; coppia di spille ovali in avorio intagliato con montatura in oro, ed un pendente in ebano e oro modellato a testa di moretta (6)