Asta di argenti, gioielli e orologi da polso

mon 14 December 2009

Live auction, n.152
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  of 254 LOTS
Boccale, Londra

Boccale, Londra

Boccale, Londra 1759, in argento, corpo lievemente sagomato su piede circolare, manico a doppia voluta, alt. cm [..]

Boccale, Londra

Coppa, Londra 1

Coppa, Londra 1

Coppa, Londra 1762, in argento, corpo liscio su piede circolare, due anse laterali a doppia voluta, interno vermeil, [..]

Coppa, Londra 1

Vassoietto per

Vassoietto per

Vassoietto per forbici spegnimoccolo, Londra, 1762, in argento di forma sagomata, piano inciso a fiori e volute, [..]

Vassoietto per

Piccolo vassoio

Piccolo vassoio

Piccolo vassoio, Dublino 1733, in argento, piano inciso a serto floreale, bordo sagomato e sbalzato, tre piedini [..]

Piccolo vassoio

Scaldavivande,
11

Scaldavivande,

Scaldavivande, Londra, 1818, in argento, corpo ovale con coperchio buccellato, quattro piedini cesellati a zampa [..]
11

Scaldavivande,

Caffettiera con
12

Caffettiera con

Caffettiera con fornellino, Londra 1807, in argento, corpo decorato da piccolo gallo inciso, finale del coperchio [..]
12

Caffettiera con

Piccolo boccale
13

Piccolo boccale

Piccolo boccale, Londra, 1780, facitore G. Smith, in argento, corpo liscio lievemente bombato, manico a doppia [..]
13

Piccolo boccale

Due piccoli boc
14

Due piccoli boc

Due piccoli boccali, Londra 1761 e 1753, in argento, corpo liscio di forma sagomata, presa a doppia voluta, g [..]
14

Due piccoli boc

Piccolo boccale
16

Piccolo boccale

Piccolo boccale, Londra, metà sec. XVIII, facitore T. Moore, in argento, corpo lievemente sagomato su piede circolare, [..]
16

Piccolo boccale

Coppia di bugie
20

Coppia di bugie

Coppia di bugie, Londra 1816, in argento, vassoietto e bobeches con bordi cesellati a volute e baccellature, presa [..]
20

Coppia di bugie

Tankard Londra
25

Tankard Londra

Tankard Londra 1808, in argento, corpo di forma troncoconica decorato da due cornici di cerchi concentrici che [..]
25

Tankard Londra

Tankard, città
26

Tankard, città

Tankard, città di Sheffield 1897, facitore Clift Alexander Mawer Clark, in argento, corpo liscio di forma troncoconica, [..]
26

Tankard, città

Tankard, Londra
28

Tankard, Londra

Tankard, Londra, 1713, in argento, corpo di forma troncoconica decorato ad incisione sul fronte da stemma araldico [..]
28

Tankard, Londra

Tankard, Londra
29

Tankard, Londra

Tankard, Londra 1806, in argento, corpo di forma troncoconico decorata da monogramma RWW inciso, manico a doppia [..]
29

Tankard, Londra

Due piccole caf
30

Due piccole caf

Due piccole caffettiere, Dorpat Russia, 1780, in argento, corpo con base bombata, beccuccio ricurvo e presa a [..]
30

Due piccole caf

Oliera, Parigi,
31

Oliera, Parigi,

Oliera, Parigi, fine sec. XVIII, in argento, base ovale sagomata su quattro piedini modellati a tralci suva, porta [..]
31

Oliera, Parigi,

Coppia di vaset
33

Coppia di vaset

Coppia di vasetti, Stato Pontificio, inizi sec. XIX, in argento, piede circolare su cui poggia il corpo di forma [..]
33

Coppia di vaset

Coppia di zucch
34

Coppia di zucch

Coppia di zuccheriere, Venezia, inizi sec. XIX, in argento, coppette ovoidali poggianti su tre piedini a volute [..]
34

Coppia di zucch

Oliera, Parigi,
35

Oliera, Parigi,

Oliera, Parigi, 1830 circa, in argento, base rettangolare decorata da foglie cesellate, quattro piedi modellati [..]
35

Oliera, Parigi,

Porta bottiglie
38

Porta bottiglie

Porta bottiglie, fine sec. XIX, in metallo argentato, base trilobata su tre piedini cesellati a volute fogliacee, [..]
38

Porta bottiglie

Quattro candeli
40

Quattro candeli

Quattro candelieri, Londra 1748 e 1755, facitore William Grundy, in argento, fusto a balaustro con nodo scanalato [..]
40

Quattro candeli

Bicchiere, Pari
41

Bicchiere, Pari

Bicchiere, Parigi, probabilmente 1732, in argento, corpo decorato da volute e nastri incisi, piede circolare decorato [..]
41

Bicchiere, Pari

Bicchiere, Pari
42

Bicchiere, Pari

Bicchiere, Parigi 1785, in argento, corpo liscio su piede circolare decorato a baccellature, alt. cm 12, g 170, [..]
42

Bicchiere, Pari

Bicchiere, Lond
43

Bicchiere, Lond

Bicchiere, Londra 1774, facitore W. Brind, in vermeil inciso a figura fantastica dai cui arti inferiori si dipartono [..]
43

Bicchiere, Lond

Coppia di vasso
44

Coppia di vasso

Coppia di vassoietti, Parigi, 1880, facitore Odiot, in argento in parte dorato e satinato, ciascuno cesellato [..]
44

Coppia di vasso

Servito di posa
44 /1

Servito di posa

Servito di posate in argento, composto da duecentosessantanove pezzi per complessivi g 16000 circa lordi (269) [..]
44 /1

Servito di posa

Grande vassoio,
47

Grande vassoio,

Grande vassoio, di forma ovale in argento con stemma coronato in oro, cm 58x38, g 2800
47

Grande vassoio,

Cioccolatiera,
49

Cioccolatiera,

Cioccolatiera, Francia, fine sec. XVIII, in argento, corpo piriforme su tre piedini a zoccolo stilizzato, presa [..]
49

Cioccolatiera,

Lattiera, Londr
50

Lattiera, Londr

Lattiera, Londra, 1811, in argento di forma rettangolare bombata, bordo inciso a baccellature, presa geometrica, [..]
50

Lattiera, Londr

Grande secchiel
51

Grande secchiel

Grande secchiello, in argento sterling, corpo liscio di forma svasata, piede circolare, presa incisa, alt. cm [..]
51

Grande secchiel

1 - 30  of 254 LOTS