tue 2 - wed 3 March 2010
Live auction 135
649

Servito da thè

Servito da thè in metallo argentato composto di teiera, lattiera e zuccheriera lievemente diversi fra loro, un bollitore completo di sostegno e forellino; vassoio rettangolare a due manici con ampia tesa lavorata a viticci; sei coltelli e sei forchette in metallo dorato, Francia sec. XX, manici ad imitazione del corallo, dieci spiedini in metallo dorato, con finali a stemma sabaudo sormontato da corona reale decorato in smalto policromo; paletta raccoglibriciole, città di Sheffield 1915, in argento con manico in avorio tornito e intagliato, due servizi di posate da bambini, città di Sheffield, 1904 facitore Mappin & Webb, in argento, composti di cucchiaio, forchetta e coltello, mancanti di legatovaglioli, il tutto entro astucci (34)