Arte orientale, arte africana, Reperti archeologici

19 MAY 2010
Auction, 0126
58

Statuetta in avorio intagliato, Cina, XIX XX secolo, raffigurante una imperatrice con complessa acconciatura e abito decorato con il simbolo della fenice su fondo di nuvole stilizzate, la mano destra alzata a sorreggere uno scettro ruyi, simbolo di buon auspicio, mentre le dita della sinistra sostengono gli ornamenti che discendono dal ruyi. La statuetta poggia su una piedistallo in avorio ottagonale e insiste ulteriormente su una base lignea circolare lavorata a traforo, alt. cm