Statuetta in avorio intagliato, Cina, XIX secolo, raffigurante un imperatore con indosso elaborato copricapo cerimoniale e abito fittamente decorato con immagini intagliate di draghi, la mano destra alzata a toccare la punta della folta barba, la sinistra poggiante sullelsa di una lunga spada. La statuetta poggia su una piedistallo in avorio ottagonale e insiste ulteriormente su una base lignea circolare lavorata a traforo, alt. cm