Statuetta in avorio intagliato, Cina, XIX XX secolo, raffigurante dignitario di alto rango con elaborato copricapo di forma sferoidale, lunga collana al collo, labito fittamente decorato a intaglio, la mano sinistra nellatto di afferrare lelsa della lunga spada: la statuetta poggia su semplice base lignea circolare sorretta da tre bassi piedini, alt. cm 30