Arte orientale, arte africana, Reperti archeologici

19 MAY 2010
Auction, 0126
59

Statuetta in avorio intagliato, Cina, XIX XX secolo, raffigurante dignitario di alto rango con elaborato copricapo di forma sferoidale, lunga collana al collo, labito fittamente decorato a intaglio, la mano sinistra nellatto di afferrare lelsa della lunga spada: la statuetta poggia su semplice base lignea circolare sorretta da tre bassi piedini, alt. cm 30