Arte orientale, arte africana, Reperti archeologici

19 MAY 2010
Auction, 0126
60

Modellino in avorio di imbarcazione, Cina, ca. 1870-1890 circa, raffigurante una giunca cinese elaboratamente dettagliata e intagliata che ospita una piccola guarnigione armata a guardia dellalto ufficiale e/o funzionario raffigurato in piedi sulla sommità della torretta a due piani situata al centro dello scafo. Le vele dispiegate sui due alberi recano incise le scritte di buon augurio chen feng po lang e yi fan feng shun, che possono rendersi come  il vento e le onde / che tu abbia una navigazione tranquilla espressioni da intendersi sia in senso letterale, come auspicio per un buon viaggio, una buona navigazione (questi modellini venivano infatti realizzati nel XIX secolo soprattutto nelle città cinesi costiere, come Canton, e riportati in patria dagli occidentali che dovevano affrontare lunghi viaggi per mare) ma anche in senso metaforico, in specie la prima, ovvero come augurio per fronteggiare con serenità e coraggio le difficoltà della vita, cm 46x58h