Arte orientale, arte africana, Reperti archeologici

19 MAY 2010
Auction, 0126
50

Statuetta in avorio intagliato, Cina, XIX secolo, raffigurante una figura femminile stante poggiante su un piedistallo lavorato al traforo nella forma di roccia stilizzata, le mani incrociate allaltezza del petto, la destra a reggere una collana con pendente a forma di zucca, la sinistra che sostiene un ramo fiorito; presso i piedi scalzi della donna vi è una fenice che regge nel becco un elemento vegetale. La statuetta poggia su base lignea sorretta da quattro piedini alt. cm 22