Arte orientale, arte africana, Reperti archeologici

19 MAY 2010
Auction, 0126
51

Statuetta in avorio intagliato, Cina, XIX secolo, raffigurante un anziano in compagnia di un fanciullo, appoggiato a una lunga canna di bambù con la mano destra a sorreggere un pesce, alt. cm 22