Arte orientale, arte africana, Reperti archeologici

19 MAY 2010
Auction, 0126
49

Okimono in avorio intagliato, Giappone, XIX secolo, intagliato con numerose figure maschili e alcuni bambini intente ad arrampicarsi sopra una roccia, forse con lintento di ammirare qualcosa dalla sommità alt. cm Lelaborata e vivace composizione è ben dettagliata e poggia su una base in avorio che reca incisa sul fondo la firma dellartista, Gyokushû e tre falene, forse un segno distintivo dellautore dellopera. Lartista è menzionato in F. Meinertzhagen, The Art of the Netsuke Carver, Londra, 1955 e in V. F. Weber, Ko-ji Hô, Parigi 1923.