Arte orientale, arte africana, Reperti archeologici

19 MAY 2010
Auction, 0126
56

Scultura in avorio, Cina, XIX- inizi XX secolo, ricavata da zanna di elefante e poggiante su base lignea sagomata, finemente intagliata nella figura femminile stante che regge tra le mani un pipa o liuto cinese mentre labito, drappeggiato in morbide pieghe, è impreziosito da nastri annodati che discendono sul davanti; ai piedi della donna vi è una fenice, simbolo di buon auspicio, che reca nel becco un elemento vegetale, probabile richiamo simbolico al frutto dellimmortalità alt. cm 50