Arte orientale, arte africana, Reperti archeologici

19 MAY 2010
Auction, 0126
55

Scultura in avorio, Cina, XIX XX secolo, ricavata da zanna di elefante, finemente intagliata nella figura di Shoulao, dio cinese della longevità, che reca appeso al braccio sinistro un canestro contenente frutti di melograno, simbolo di buon auspicio, uno dei quali retto con la mano destra allaltezza del volto, la lunga tunica drappeggiata marcata sul davanti da una stola decorata con nuvole stilizzate e, al centro, il carattere shou, longevità, alt. cm 50