Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
395

Statuetta probabile manifattura giapponese, fine XIX secolo, inizi XX secolo, in avorio intagliato, raffigurante un pescatore stante con cesto di vimini appeso alla cintura e rete sostenuta con la mano destra, la sinistra alzata a pugno a sostenere un oggetto mancante alt. cm 27 danni