Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
396

Coppia di statue, Cina, fine XIX secolo, inizi XX secolo, in avorio intagliato raffiguranti coppia imperiale di fantasia o funzionario di alto rango in compagnia di personaggio femminile, entrambi seduti su destrieri adornati con gualdrappe, pennacchi e briglie, gli abiti finemente dettagliati, le basi rettangolari in avorio decorate sui lati con motivo di coppia di draghi affrontati ai lati di una perla fiammeggiante, le due statuette insistenti su basi in legno sagomate e lavorate a giorno, cm 25