Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
394

Statuetta Cina, fine XIX secolo con base lignea in avorio intagliato ricavata da porzione di zanna di elefante e raffigurante un anziano saggio nellatto di accarezzarsi la lunga barba con la mano sinistra, alt. cm 25,5