Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
337

Specchio Cina, inizi XIX secolo, con elementi decorativi in giada e montatura in metallo, il manico costituito da ornamento in giada bianca a forma di fibbia, il gancio sagomato nella forma di una testa di drago, un secondo drago intagliato a forte rilievo e a giorno sul manico; un secondo elemento in giada è incastonato sul retro dello specchio e decorato a intaglio con una scena di alcuni personaggi in un giardino e grosso albero centrale in primo piano a dividere la composizione. La montatura in metallo è impreziosita da castoni in giada e altre pietre dure alternati a otto simboli di buon auspicio a leggero rilievo, lung. cm 27