Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
340

Coppia di vasi Cina, XIX secolo, in porcellana decorata a smalti policromi, il corpo piriforme poggiante su basso piede ad anello con fascia a temi floreali stilizzati in blu cobalto, il collo stretto impreziosito da decorazioni applicate a forma di fiori e motivi in blu e oro, limboccatura strombata con orlo marcato internamente da decoro floreale stilizzato color blu, il corpo ornato con temi e tavolozza ripresi dai coevi recipienti in cloisonné consistenti in fitta trama di fiori e farfalle su fondo celeste, alt. cm 40