Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
335

Piatto Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in metallo smaltato cloisonné decorato a policromia con una coppia di fagiani entro una cornice naturale, fascia decorativa sullorlo formata da fiori alternati a farfalle, diam. cm 36, e piattino Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in metallo smaltato cloisonné, decorato con fiore di peonia, uccellino e coppia di farfalle su fondo blu diam. cm 15 (2)