Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
331

Coppia di vasi Cina, XIX secolo, in porcellana con decorazione a smalti policromi, il corpo a sezione quadrata e leggermente bombato allaltezza della spalla, i lati decorati con medaglioni entro i quali sono dipinti a policromia motivi floreali, tema ripreso anche sul collo dei vasi dove i manici laterali applicati su lati opposti sono a forma di drago, lintera superficie ricoperta da una fitta trama di temi vegetali e floreali stilizzati alt. cm 29, lievi danni e mancanze (2)