Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
368

Ornamento, Cina, XIX secolo, in giada bianca, intagliato nella forma di un elemento circolare sul bordo del quale si stagliano a rilievo tre roditori raffigurati di profilo, al centro dellornamento è presente inoltre un elemento decorativo a forma di fiore stilizzato, alt. cm 5