Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
367

Pendente Cina, XIX secolo, in giada bianca, di forma rettangolare, intagliato su un lato con limmagine di una coppia di personaggi, forse due letterati, intenti a discorrere sotto un albero, il retro recante una iscrizione, alt. cm 5