Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
370

Placchetta in giada, Cina, XIX secolo, di forma rettangolare, la giada bianca con inclusioni color verde smeraldo lavorata a giorno e intagliata con limmagine di un personaggio seduto sulla groppa di un animale, forse un elefante, su fondo di motivi floreali stilizzati e soggetti di buon augurio, cm 6x6,5