Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
330

Coppia di vasi Cina, fine XIX secolo, in porcellana bianca dipinta a policromia, il corpo globulare poggiante su alta base cilindrica, collo alto e imboccatura espansa e bombata a forma di loto, prese laterali sul collo sagomate a tutto tondo nella forma di due fanciulli; la ornamentazione a smalti policromi è organizzata in quattro medaglioni disposti sul corpo e decorati con figure che ricorrono anche sul collo dei due vasi alt. cm 44,5 (2)