Argenti gioielli e orologi

tue 24 May 2011
Live auction 110
402

Orologio da pol

Orologio da polso Longines, anni 50, in oro rosa 18 kt Cassa con fondello a scatto, anse inclinate, vetro plastica. Quadrante nero con numeri arabi 3,6,9,12 ed indici a bastone oro applicati, secondi ad ore 6, lancette a spada oro. Movimento a carica manuale firmato. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in in metallo dorato non pertinente. Diam. mm 36