Argenti gioielli e orologi

tue 24 May 2011
Live auction 110
19

Coppia di porta

Coppia di portastecchini, sec. XIX, in argento, ciascuno realizzato come un pavone poggiante su semicolonna scanalata, base ottagonale, g 320; una piccola teiera con passatè in argento sbalzato a costolonature sormontato da colino unito al corpo da volute, manico in legno ebanizzato, base circolare, g 120 ed una coppia di saliere, in argento cesellato a ghirlande e motivi geometrici, tre piedi a zampa caprina, g 170, mancanti delle coppette interne e lievi danni (5)