Design dalle collezioni Danese

tue 14 June 2011
Live auction 107
384

Sol Le Witt (Ha

Sol Le Witt (Hartford 1928 New York 2007) MImmo Paladino (Paduli 1948) SENZA TITOLO (XXIV TAVOLE A QUATTRO MANI) pastello, collage e tempera su carta, cm 76x56,5 firmato Mimmo Paladino e Sol Le Witt Lautenticità dellopera è stata confermata dallartista Provenienza Galleria Valentina Bonomo, Roma Ivi acquisito dallattuale proprietario Bibliografia Bruno Corà Sol Le Witt e Mimmo Paladino. XXIV tavole a quattro mani, Prato 2002 Esposizioni XXIV Journeys Sol Le Witt - Mimmo Paladino, Estorick Collection, Londra 2004 Sol Le Witt - Mimmo Paladino XXIV ANDAMENTI, Galleria Nazionale d' Arte Moderna, Roma 2004